Квартиры за 1.000.000 рублей Краснодар Путешествие в подарок, при покупки квартиры Арендуй через нас и получи подарок страховой сертификат
Я хочу
Что
Количество комнат
Цена, руб.
от
 
до
Край/область
Населенный пункт
Район
Улица/№ лота
Общая площадь, м2
 
от
 
до
Жилая площадь, м2
 
от
 
до
Площадь кухни, м2
 
от
 
до
Спец предложение
Не выбран   Да   Нет  
Санузел
Балкон/Лоджия
Не выбран   Да   Нет  
Материал стен
Ремонт
Тип дома
Мебель
Холодильник
Стиральная машина
Искать на карте
Видео   Да

Изменены условия получения материнского капитала

← Назад к новостям

Наиболее обсуждаемыми темами  последних дней, несомненно, стали изменения по ипотечным программам с господдержкой. Поздний вечер прошлой пятницы перестал быть томным после публикации постановления Правительства. Но за этим всплеском кредитной активности потерялось не менее интересное новшество от законодателей.

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, уточняющий условия выплаты материнского капитала. А именно: с 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только «лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению».

Если ранее на маткапитал могла, например, претендовать семья, которая оформляла гражданство после рождения ребенка, или пара, в которой гражданином России был только отец, а ребенок получал гражданство по его заявлению, то теперь эта лазейка ограничена.

Кроме того, семья, получившая российское гражданство, может рассчитывать на маткапитал только на ребенка, который являлся гражданином Российской Федерации при рождении. То есть первым считаться будет тот ребенок, который родился на территории Российской Федерации, а мать являлась гражданкой РФ на момент его рождения. Соответственно, и средства сертификата будут начисляться как на первенца, – объясняют в Минтруде.

Если при рождении ребенка у родителей не было российского гражданства, то и материнский капитал не полагается.

Исключение составляют только жители новых территорий - Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. На них эта норма распространяться не будет.

Закон уже подписал Президент. Так, число претендентов на маткапитал может сократиться примерно на 100 тыс. человек, что даст экономию в несколько десятков миллиардов рублей ежегодно, подсчитали эксперты.

Есть вопросы, как правильно и рационально использовать материнский капитал на покупку недвижимости в ипотеку? Вы можете оставлять заявки по форме обратной связи или заказать звонок. Консультации бесплатны. Оставить заявкуhttps://key-house.net/contacts/