Квартиры за 1.000.000 рублей Краснодар Путешествие в подарок, при покупки квартиры Арендуй через нас и получи подарок страховой сертификат
Я хочу
Что
Количество комнат
Цена, руб.
от
 
до
Край/область
Населенный пункт
Район
Улица/№ лота
Общая площадь, м2
 
от
 
до
Жилая площадь, м2
 
от
 
до
Площадь кухни, м2
 
от
 
до
Спец предложение
Не выбран   Да   Нет  
Санузел
Балкон/Лоджия
Не выбран   Да   Нет  
Материал стен
Ремонт
Тип дома
Мебель
Холодильник
Стиральная машина
Искать на карте
Видео   Да

Льготная ипотека: продлить нельзя оставить

← Назад к новостям

В очередной раз сгустились тучи над льготной ипотекой. В прессе обсуждается заявление аудитора Счётной палаты Натальи Труновой о том, что продлевать программу льготной ипотеки на новостройки под 7% после 2022 года не стоит.

Этот инструмент, цитируют ее слова СМИ, формирует искажения на рынке. В частности, льготная ипотека способствовала возникновению большого разрыва цен на новостройки и на вторичное жилье.

Оптимальная ставка по ипотеке в целом 7-8%,- считает Трунова. «Всё, что выше, скорее больше отнимает у экономики, чем даёт. То есть чем больше будут платежи по ипотеке, тем меньше расходы по другим направлениям - на товары длительного пользования, кафе, театры и т. д.», - поясняет свою позицию  аудитор.

 «Часть граждан уже не могут себе позволить купить новое жилье, продав старое», - говорит Трунова. По ее словам, раньше продавали квартиру в старом фонде, брали новую, разницу оплачивали за счет ипотеки, сейчас же  разрыв цен такой, что для определенных групп населения это становится невозможным.

Помогать улучшать жилищные условия россиянам можно и нужно за счет других госпрограмм, возможно, их стоит пересмотреть, расширить круг граждан, которые смогут в них участвовать, - считает аудитор.

В унисон ей, заявление другой чиновницы. Минимум 40% семей в РФ не могут взять никакую ипотеку, даже льготную, - такую статистику привела первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

«Безусловно, ипотечное кредитование – быстрый способ улучшения жилищных условий и очень комфортный и понятный для ряда семей, особенно при условии, что у нас действует и льготная семейная ипотека, и сельская ипотека, и дальневосточная ипотека. Но даже по самым оптимистичным оценкам минимум 40% семей не имеют возможности никакую ипотеку оформить в силу недостаточности доходов и в силу того, что ипотечная нагрузка для таких семей избыточно велика», – цитируют слова замминистра.

Вывод аналогичен  - сейчас необходимы иные формы мер поддержки по улучшению жилищных условий

К слову, ранее глава ДОМ.РФ Виталий Мутко также  высказывался о том, что программу льготной ипотеки следует свернуть после прохождения кризиса.

В то же время  Минстрой выступает за продление госпрограммы, считая ее важным фактором поддержания спроса на жилье. 

Будет ли остановлена льготная ипотека, узнаем  уже через несколько месяцев, а пока госпрограммы остаются наиболее востребованным механизмом ипотечного кредитования из-за низких ставок.

Если у Вас есть вопросы, касающиеся ипотечного кредитования, вы можете оставлять заявки по форме обратной связи или заказать звонок. Консультации бесплатны.
Оставить заявку