Квартиры за 1.000.000 рублей Краснодар Путешествие в подарок, при покупки квартиры Арендуй через нас и получи подарок страховой сертификат
Я хочу
Что
Количество комнат
Цена, руб.
от
 
до
Край/область
Населенный пункт
Район
Улица/№ лота
Общая площадь, м2
 
от
 
до
Жилая площадь, м2
 
от
 
до
Площадь кухни, м2
 
от
 
до
Спец предложение
Не выбран   Да   Нет  
Санузел
Балкон/Лоджия
Не выбран   Да   Нет  
Материал стен
Ремонт
Тип дома
Мебель
Холодильник
Стиральная машина
Искать на карте
Видео   Да

Ключевая ставка Центробанка - 8% годовых

← Назад к новостям

Итак, сбылись самые оптимистические прогнозы. Совет директоров Банка России понизил ключевую ставку с 9,5% до 8%.

За несколько дней до этого выдвигались самые различные предположения. В большинстве своем аналитики сходились во мнении, что регулятор может уменьшить ставку на 0,5% пункта. То есть до 9 % годовых, встречались прогнозы – до 8,5%. А за день до заседания начали звучать гипотезы, что ЦБ сохранит ставку на прежнем уровне.

 «Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса. Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года»,- аргументирует свое решение  регулятор.

 В то же время, отмечают в ЦБ, внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 12,0–15,0% в 2022 году, 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Традиционно наибольшие ожидания на изменение уровня ключевой ставки возлагают в части  снижением ставок по кредитам, в первую очередь, ипотечным. Именно с этим фактором зачастую связывают оживление рынка вторичной недвижимости. В каком размере произойдет снижение  ипотечных ставок, будет понятно в ближайшую неделю, но уже есть заявления по уменьшению ставок в сфере жилищного и потребительского кредитования. 

Кроме того, сегодня Президент РФ дал поручение улучшить условия по льготной ипотеке.

А также не позднее 15 августа представить предложения по дополнительным механизмам роста рынка ипотеки в 2022 году не ниже прошлогодних показателей.

Банк Росси же прогнозируется среднюю ключевую ставку до конца года в диапазоне 7,4-8%. До конца года ЦБ должен провести еще три заседания, ближайшее из которых — 16 сентября.

Если у Вас есть вопросы, касающиеся ипотечного кредитования, вы можете оставлять заявки по форме обратной связи или заказать звонок. Консультации бесплатны.
Оставить заявку