Квартиры за 1.000.000 рублей Краснодар Путешествие в подарок, при покупки квартиры Арендуй через нас и получи подарок страховой сертификат
Я хочу
Что
Количество комнат
Цена, руб.
от
 
до
Край/область
Населенный пункт
Район
Улица/№ лота
Общая площадь, м2
 
от
 
до
Жилая площадь, м2
 
от
 
до
Площадь кухни, м2
 
от
 
до
Спец предложение
Не выбран   Да   Нет  
Санузел
Балкон/Лоджия
Не выбран   Да   Нет  
Материал стен
Ремонт
Тип дома
Мебель
Холодильник
Стиральная машина
Искать на карте
Видео   Да

Быть или не быть льготной ипотеке?

← Назад к новостям
Информпространство всколыхнуло заявление главы комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова о том, что в скором времени могут быть изменены подходы к льготной ипотеке. Она перестанет быть доступной для всех граждан. Оставят только для отдельных категорий населения.

По его мнению, это будут  многодетные семьи, работники ИТ-сферы и специалисты тех секторов экономики, которые необходимо насытить кадрами.

«Мы должны выбирать направления, куда необходимо направлять кадры, либо закреплять, где необходимо кадры и там устанавливать льготные, в том числе, ипотечные программы... Должны действовать рыночные ставки на ипотечном рынке на уровне ниже 10% для того, чтобы люди могли их обслуживать.

Мы подходим к этому этапу, и допускаю, что от льготных массовых программ, которые действуют для того, чтобы не только поддержать население, но и поддержать спрос на кредиты, сейчас уходим. Надо уходить, и полагаю, что в этом году это произойдет», – приводят его слова СМИ.

А вот замглавы Минстроя Никита Стасишин, наоборот, рассуждает о расширении семейной ипотеки. Напомним, сейчас ее выдают семьям с одни ребенком. 

По его мнению, расширение семейной ипотеки может стать одной из антикризисных мер, которая поможет стимулировать спрос на жилье в России.

Чиновник анонсирует возможные изменения. Во-первых, продление срока действия льготной программы  после января 2023 года. Во-вторых, снятие условия, которое сейчас является барьером для многих семей, - рождение ребенка после 1 января 2018 года.

В общем, мнения разошлись.