Квартиры за 1.000.000 рублей Краснодар Путешествие в подарок, при покупки квартиры Арендуй через нас и получи подарок страховой сертификат
Я хочу
Что
Количество комнат
Цена, руб.
от
 
до
Край/область
Населенный пункт
Район
Улица/№ лота
Общая площадь, м2
 
от
 
до
Жилая площадь, м2
 
от
 
до
Площадь кухни, м2
 
от
 
до
Спец предложение
Не выбран   Да   Нет  
Санузел
Балкон/Лоджия
Не выбран   Да   Нет  
Материал стен
Ремонт
Тип дома
Мебель
Холодильник
Стиральная машина
Искать на карте
Видео   Да

Налог на доходы от аренды апартаментов могут снизить

← Назад к новостям
Во всяком случае, такая возможность обсуждается. Речь идет о том, чтобы разрешить собственникам апартаментов, сдающих их в аренду, оформлять статус самозанятого и уплачивать налог в размере 4% от дохода.

Сейчас их владельцы должны зарегистрироваться как ИП или ООО и платить налог не менее 6%.Такая ставка многих их не устраивает.

Однако, считают в Минфине, сначала необходимо определить понятие апартаментов в законодательстве. В министерстве опасаются, что облегченным налоговым режимом могут злоупотреблять владельцы гостиниц.

Если подобную инициативу согласуют, это даст возможность собственникам апартаментов выплачивать налог на профессиональный доход, что приравняет их по части налогообложения доходов к владельцам классических квартир. Последние могут платить налог на доходы от сдачи в аренду как самозанятые.

Применение новой системы налогообложения, по расчетам экспертов,  поможет сэкономить собственнику до 70% от суммы налога, которую он уплачивает сейчас. А это приведет к снижению срока окупаемости такой недвижимости на несколько лет.

Ведь, кроме более высокого налога, у владельцев апартаментов выше налог на имущество и коммунальные платежи, по сравнению с обычными арендными квартирами. К тому же, при создании ИП или ООО, необходимо вести полноценную бухгалтерию и оплачивать страховые взносы.

По этой причине многие владельцы апартаментов предпочитают работать в серой зоне, не регистрируя договоры аренды в Росреестре.

Изменения в  налоговом законодательстве, как считают специалисты, помогут вывести этот сегмент арендного рынка из тени.